Неделя безопасности: встреча с работником "Барановичигаз"

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с профессиями взрослых - одна из важных задач социализации ребенка.Представление о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять и принять его. Оно формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, позволяет гордиться результатами труда своих близких родственников и людей вообще. Испытывая влияние результатов труда взрослых на себе, дети практически усваивают его значимость.
Сегодня у старших воспитанников нашего детского сада прошла встреча с Савко Николаем Викторовичем, который рассказал о труде службы "Барановичигаз".
В рамках недели безопасности данная встреча была очень познавательной и актуальной. Дети познакомились с героем Газисом , который рассказал о пользе и опасности газа, о том, откуда он берётся в трубе. Дети узнали, что многие вещи окружающего мира сейчас производят с использованием газа, что газ бывает разнообразного агрегатного состояния - и жидким и летучим, а еще что газ сам по себе не имеет запаха - в него добавляют примеси.
Совместно с Савко Николаем Викторовичем закрепили правила поведения при выявлении утечки газа: открыть окна, покинуть помещение, позвонить от соседей или с сотового в службу "104".
В подарок после встречи ребята получили познавательные раскраски, которые помогли закрепить полученные представления.