Памятки молодому специалисту

Памятка "Приёмы наглядного моделирования"

Методические рекомендации по составлению загадок

Памятка по организации двигательной активности воспитанников

Самообразование педагога и его цель

Методологические подходы к организации занятий

с детьми дошкольного возраста
(памятка для воспитателя)

Образовательная ситуация на занятии определяется так, чтобы ребенок обязательно занимал активную позицию: в процессе деятельности. И он будет то слушающим, то наблюдающим, то действующим.
• На занятии пусть главенствует дух открытия.
• Обязательна смена мизансцен и движение. Статистическая поза ребенка не должна превышать 50 % времени всего занятия. Продолжительность работы в тетрадях - не более 10 минут на одном занятии.
• Очередной вид деятельности следует начинать с постановки задачи в общем виде.
• Не принимать ответы детей без обоснования их мнения и не оставлять без внимания ни одного ответа (учить детей исправлять свои ошибки и устанавливать их причину).
• Помнить о необходимости развития речи в любых формах деятельности.
• Отказаться от судейской роли: когда ребенок говорит, он обращается к детям, а не к воспитателю.
• Учить детей видеть возможность многовариантности выполнения заданий (Как можно выполнить задание по-другому? А как бы это сделал ты? др.).
• В процессе руководства детской деятельностью приемлем лишь демократический стиль общения.
• Необходимо поддерживать у детей ощущение успешности.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ

Умение педагога вызвать у ребенка нужную эмоцию - одно из самых необходимых профессиональных умений. На эмоцию работать сложно. Дело ведь не в том, что бы рассмешить или испугать. Нужно сделать так, чтобы из детской эмоции родился интерес к предлагаемому занятию.

Прием заражения детей деятельностью - один из важнейших приемов педагогической тактики по превращению программы педагога в программу ребенка. Но не менее важно и другое умение - способность педагога взглянуть на ситуацию с точки зрения потребностей ребенка, возникающих «здесь и теперь» и важно отклониться от спланированных действий, перестроиться на ходу, «пойти на поводу интересов ребенка».

Ситуации вне плана, конечно же, затрудняют жизнь педагога. Но только в том случае, если в нем недостает таланта жить внутри своей профессии. Потому что импровизация и придумывание - это настоящий танец педагогической души. То самое, ради чего становятся воспитателями или учителями.

Как подготовить и провести занятие?
Шпаргалка для воспитателя

Занятие пройдет правильно, полноценно, с пользой для детей, если перед его проведением воспитатель правильно составит план мероприятия, все подготовит, организует.
Как подготовить занятие
I. Определение темы и ведущих понятий
1.Четко определить и сформулировать тему.
2. Определить место темы в плане.
3. Определить ведущие понятия, на которые опирается данное занятие.
4. Обозначить для себя ту часть материала, которая будет использована в дальнейшем на других занятиях.
II. Определение целей и задач
Определить целевую установку занятия – для себя и для детей, понять, зачем данное занятие нужно. Обозначить обучающую, развивающую и воспитывающую функцию занятия.
III. Планирование материала
1. Подобрать литературу по теме. Отобрать из доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.
2. Подобрать задания, целью которых является:
• узнавание нового материала,
• воспроизведение, применение ранее полученных представлений детей в знакомой и не знакомой ситуации,
• творческий подход к заданию.
3. Упорядочить задания в соответствии с принципом «от простого к сложному». Составить три набора заданий:
• подводящие детей к воспроизведению материала,
• способствующие осмыслению материала,
• способствующие закреплению материала.
IV. Продумывание «изюминки» занятия
Каждое занятие должно содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному. При этом важно учесть возраст детей.