Образование

Дошкольный возраст – этап физического, психического и социального развития личности ребенка от трех лет до приема его в учреждение образования для получения общего среднего или специального образования.

Через дошкольное образование обеспечивается полнота и целостность развития воспитанника.

Дошкольное образование – уровень основного образования, направленный на разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями,  способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, приобретение им социального опыта.

Целью дошкольного образования является разностороннее развитие и социализация воспитанника раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями.

Задачи дошкольного образования:

• охрана и укрепление здоровья ребенка, формирование основ здорового образа жизни;
  • формирование у воспитанников гуманного отношения к себе и окружающему миру, гуманных взаимоотношений с окружающими;
  • обеспечение разностороннего развития личности ребенка, а также создание условий для его ранней социализации и саморазвития;
  • приобщение воспитанников вк общечеловеческим ценностям;
  • взаимодействие с семьей с целью полноценного развития детей и повышения психолого-педагогической культуры родителей;
  • формирование гражданственности и национального самосознания, патриотических чувств, нравственной, эстетической и экологической культуры;
  • обеспечение преемственности между дошкольным образованием и первой ступенью общего среднего образования.