Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
РУС БЕЛ АНГЛ
Skip Navigation Links

 

Биоразнообразие

Биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения дошкольного образования и способов его сохранения и увеличения.


Занятие-наблюдение «Биоразнообразие нашего детского сада»

Воспитатель дошкольного образования Мелюхевич Т.Ф. провела занятие-наблюдение на территории учреждения дошкольного образования с целью уточнения представлений воспитанников группы «Речевичок» о растениях, которые растут на территории. Изучение растительного мира на территории учреждения дошкольного образования позволило установить произрастание таких видов деревьев, как сосна, ель, береза, липа, рябина, дуб, клён, груша, яблоня; кустарников – сирень, айва японская, вейгела, а также разновидностей декоративных деревьев и кустарников туи. В ходе наблюдений воспитанники закрепили свои представления об их строении, отличительных чертах и условиях произрастания.

Экологическая прогулка «Деревья и кустарники на участке группы»

«Ребята, давайте внимательно рассмотрим деревья и кустарники на нашем участке» - такими словами начала экологическую прогулку воспитатель дошкольного образования Мелюхевич Т.Ф. Татьяна Фёдоровна нацеливала ребят внимательно рассматривать деревья на своем игровом участке и на участках, находящихся рядом. Предложила воспитанникам собрать веточки, рассмотреть их и определить, длинная или короткая, толстая или тонкая, на что похожа. С помощью дидактических игр «Найди дерево», «Сравни», «С какого дерева листок?», упражнений на развитие мелкой моторики рук «Угадай-ка» ребята показали свои знания о деревьях и кустарниках.

Экскурсия-наблюдение «Сезонные изменения»

Здравствуй, осень! Здравствуй осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим:

Что в подарок принесла?

В ходе экскурсии-наблюдения «Сезонные изменения» воспитанники группы «Речевичок» отмечали яркие сезонные изменения, которые происходят с растениями. Воспитатель дошкольного образования Мелюхевич Т.Ф. подвела воспитанников к выводу, что деревья готовятся к зиме: меняется окрас листьев и они постепенно опадают. Важно, что ребята заметили, что не все деревья сбрасывают листву осенью: ель, сосна, туи остаются в прежнем наряде. 

В конце экскурсии воспитанники собрали самые красивые листья для осеннего букета в группу.

Выставка поделок из природного материала «Осенние превращения»

Осень - самое очаровательное и завораживающее время года. Это пора, когда прямо на улице можно собрать природный материал для поделок: различные веточки, листики, шишечки, желуди, семена растений и деревьев. Это прекрасный материал, чтобы фантазировать и творить.

В группе «Речевичок» была организована выставка «Осенние превращения», в которой принимали участие родители совместно с детьми. Участники охотно откликнулись на наше предложение. Каждая работа отличалась оригинальностью, творческим подходом, индивидуальностью.

Совместное творчество родителей и детей из природного материала стало уже доброй традицией в нашем детском саду. Выставка поделок «Осенние превращения» даже в холодную осеннюю погоду радует нас яркими, теплыми красками, дает заряд бодрости и хорошего настроения!

Группа «Речевичок»

Составление гербария «Каждому дереву свой листок»

Падают, падают листья

В нашем саду листопад...

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Воспитанники специальной группы №9 «Речевичок» взялись за составление гербария. Создание гербария превратилось в научный проект, творческую мастерскую и даже увлекательный квест. Ребята не только собирали листья с деревьев и кустов детского сада, но и соответствующим образом готовили их для изготовления гербария, проводили настоящее исследование и выясняли название каждого растения, сравнивая экземпляр с фотографиями из атласа, интернета.

Составление буклетов «Правила поведения в природе».

Под девизом «Сбережем удивительный мир растений и животных» воспитанники группы «Речевичок» принялись за составление буклетов «Правила поведения в природе», «Зеленая азбука». Внимательно рассмотрели предложенные иллюстрации, картинки, отобрали подходящие, объяснив свой выбор, и составили буклеты. В процессе деятельности закрепили не только правила поведения в природе, но и понимание взаимосвязи всех компонентов природы, тесного взаимодействия человека и природы.

Сезонные изменения в природе. Зима.

Здравствуй, белая зима,

Снежная красавица.

Нам твои подарочки

Очень-очень нравятся.

Воспитанники специальной группы №9 во время прогулки искали признаки зимы, отгадывали загадки, учились устанавливать зависимость жизни растений и животных от изменений в неживой природе, закрепили представления о зимующих и перелетных птицах, знакомились со свойствами снега и льда, рассматривали форму снежинок, а также вспомнили стихи о зиме.

Проект «Душистая дорожка»

Создание ароматной дорожки – одна из необычных и интересных идей. К тому же это не только красиво, но и полезно, ведь растения, высаженные вдоль тропинок, порадуют и ярким цветением, и благоуханием. Люди давно заметили, что ароматные травы оказывают хороший терапевтический эффект благодаря выделяемым растениями эфирным маслам. Надеемся, что наша «душистая дорожка» окажется не только полезным, но и красивым акцентом в нашем детском саду. Воспитанники специальной группы №9 решили создать ароматную дорожку с помощью лаванды.

Подготовились к сбору семян – изготовили при помощи оригами стаканчики, собрали семена, высушили и отправили на стратификацию в морозильную камеру. Через месяц займемся посевом. Очень интересно, что получится?

Экологическая акция «Поможем пернатому другу» (изготовление кормушек)

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.

В рамках акции "Поможем птицам перезимовать" ребята специальной группы №9 «Речевичок» изготовили съедобные кормушки – приготовили лакомства для птичек. 

КВН «Знатоки родной природы»

Во время КВН знатоки группы «Речевичок» продемонстрировали свои знания о природе и доказали, что они являются сами настоящими друзьями природы. Весело и непринужденно ребята справлялись с заданиями, подготовленными для ребят Тетушкой Совой, Старичком Лесовичком, Дим Димычем, Хранителем пущи и т.д.

Оформление коллекции «Кора деревьев»

У растений это щит,

От морозов он трещит;

Холод ли, или жара –

Защищает их кора.

Составляя коллекцию коры деревьев, воспитанники группы «Речевичок» расширяли представления о коре и ее роли в жизни дерева, закрепляли умение узнавать деревья по коре; развивали познавательные, исследовательские, творческие способности, познавательный интерес к ми­ру природы, а также закрепили названия профессий людей, занимающихся изучением и уходом за лесом. Благодаря родителям, их близким родственникам, удалось составить своеобразную коллекцию коры деревьев, не причинив вреда растительному миру. Образцы коры были взяты с уже спиленных деревьев, подготовленных для пиломатериалов, древесного топлива и т.д.

 

 

Министерство образования Республики Беларусь     





Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
от 8 сентября 2022 года № 290508502
Заведующий: Маркелова Наталья Владимировна
Телефон: 8-0163-66-81-46
E-mail: ds44@baranovichi.edu.by