Вредные привычки и дети несовместимы!

Уважаемые родители!

Именно Вы   в первую очередь закладываете отрицательное отношение и отрицательные привычки: выкурив сигарету на глазах у своего ребенка или выпив туже бутылку пива или иного горячительного напитка, разговаривая при этом используя нецензурные слова. Именно Вы поднимаете руку на супругу, невольно формируя у  подростка пренебрежительное отношение к женщине. Именно Вы грубо разговариваете со стариками в семье, забывая о том, что рано или поздно сами будете стариками, и Ваши дети и внуки будут грубыми и неотзывчивыми, и это будет плодами Ваших рук. Ребенок - это губка, которая в себя впитывает все моменты жизни своих родителей, будь  они  положительными, или отрицательными.

Родителям нужно обращать больше внимания на то, что они делают в присутствии детей.

Семилетний Максимка после своего дня рождения заявил маме и папе, что он вместе с ними будет курить на кухне, ведь он уже взрослый. Для родителей, конечно, это было полной неожиданностью, рассказывает городской нарколог Юрий Муромов. Хотя они и курили, но о том, чтобы это делал их ребенок, не могло быть и речи. Тогда родители договорились между собой, что дома больше не будут курить. Результат налицо - мальчик больше не заводил речь о том, что будет курить.

Задумайтесь как вредные привычки в семье, могут повлиять на ваших детей. Вы показываете очень плохой пример своим детям, а они видят, как вы радуетесь, когда употребляете алкоголь или курите. Возможно, вы сначала не заметите, что дети берут плохой пример от вас, но их мозг фиксирует, что родители и все люди радуются, ведя такой не здоровый образ жизни. И результат не заставит вас ждать, так как все дети хотят быть взрослыми, и понимают, что для этого им нужно, как и родителям употреблять алкоголь и сигареты.

Вам предстоит изменить себя ради ребенка. Вы хотите, чтоб ребенок не пил и не курил, и для
этого бросаете сами. Вы стремитесь к тому, чтобы ребенок не страдал от тяжелого веса, как вы. Поэтому начинаете питаться правильно, занимаетесь спортом. Тем самым замечая, что от вас уходят не только лишние килограммы, но и болезни, которые раньше мешали жить.

Отправляйте ребенка на спортивные секции или в любой другой кружок, но при этом вы должны показать ребенку, что и у вас есть хобби, увлечения и любимые занятия. Читайте книги, ребенок будет брать с вас пример, и захочет стать, как его родители: умным и все знать. Но нужно меняться не только одной маме или папе. Если кто-то один пытается стать примером для подражания, а второй – нет, есть вероятность того, что будет взят пример с «плохого поведения» родителя. Ведь то, что запрещено всегда притягивается внимание. Поэтому к изменениям нужно идти вместе с мужем/женой, если вы хотите добиться хороших результатов в воспитании ребенка. К тому же, как было написано выше, для вас самих это пойдет только на пользу.

Вредным привычкам всегда можно найти альтернативу. В одном случае это замена пивного "ритуала" общим приготовлением свежих соков или коктейлей из всех овощей или фруктов, которые найдутся в холодильнике. Вместо посиделок за сигаретой можно, например, пойти с малышами во двор или парк. Относительно вредных продуктов - то это вообще просто. Ведь есть множество вкусных диетических блюд. А если их готовить вместе, всей семьей, эти несколько часов на кухне превратятся из рутинного долга в интересный отдых.

Источник: http://www.kids-web.ru/articles/2/4/

© Детский сайт KIDS-WEB.ru.

Актуальные советы педагога - психолога на все случаи жизни. Знакомьтесь!

Развиваем интеллект с помощью пальчиковых игр

Как поступать родителям гиперактивных детей

Рекомендации для родителей при адаптации к детскому саду

Родителям будущих первоклассников - готовим ребёнка к школе.

Какой мультфильм показать ребёнку

Внимание! Анонимный бесплатный пункт психологической помощи!