Профилактика семейного неблагополучия

Детский мир - особый мир. Кому - то не хватает родительского тепла и внимания, кто - то замыкается в себе, не надеясь на понимание окружающих. Самое главное - мы должны сердцем понять и принять, что дети не виноваты в возникающих конфликтах и проблемных ситуациях. В первую очередь, виноваты взрослые, не осознавшие в полной мере ответственности за своё поведение и отношение к детям. Детство - короткий, но очень важный этап в жизни человека. Именно в этот период формируются качества, необходимые во взрослой жизни.

Острый социальный кризис, охвативший нашу страну, отразился не только на материальном благополучии, но и на нравственном здоровье семьи. Семья - главная и естественная система социальной и биологической защиты ребёнка - оказалась в кризисной ситуации. Проблема социального сиротства - одна из острейших проблем общества. К причинам социального сиротства можно отнести следующее: социальная несостоятельность родителей, аморальный образ жизни, рост алкоголизма, особенно среди женщин, что приводит к увеличению числа детей, находящихся в социально опасном положении.

Скажи «Да» семье без насилия.

Домашнее насилие не должно быть частью Вашей жизни.

Если ВАМ или Вашим близким нужна помощь обращайтесь по телефонам:

Республиканская «горячая линия»:

8 801 10016 11(круглосуточно и бесплатно)

Телефон доверия Брестской области:

8 0162 40 62 26 или 8 0162 20 15 55 (круглосуточно)

Телефон доверия в г. Барановичи:

8 0163 40 28 31 (с 10.00 до 20.00)

Что такое приёмная семья

Что такое усыновление