Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
РУС БЕЛ АНГЛ
Skip Navigation Links

 

Организация питания в ДУ

  

 Организация  рационального питания является одним из важнейших направлений в работе нашего дошкольного учреждения, т.к оно обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития  наших детей. Рациональное питание – это питание здоровых детей, полностью отвечающее физиологическим потребностям организма. В зависимости от возраста  наши воспитанники ежедневно получают определённое количество энергии и питательных веществ. Важно, чтобы объём пищи строго соответствовал возрасту детей.

     Мы стремимся, чтобы рацион наших детей был достаточно разнообразным. Включаем в меню больше овощей, фруктов, круп, отдаём предпочтение мясу, рыбе птице, бобам, которые являются источником протеина. Ограничиваем в рационе масло, сахар, готовим  на растительном масле, уменьшаем количество соли в приготовлении пищи. В качестве способа приготовления исключаем жарение, готовим исключительно на пару, запекаем, припускаем.

     Мы делаем всё, чтобы еда  вызывала аппетит детей. Он зависит от ряда факторов: от того, что ел ребёнок накануне, от индивидуальных особенностей усвоения пищи, эмоционального состояния, перевозбуждения или переутомления, а нередко – начала заболевания. Некоторые воспитанники не в состоянии съесть весь предложенный по нормам объём пищи. Мы не заставляем детей есть насильно, предлагаем им полпорции первого блюда с тем, чтобы он съел полностью второе – наиболее полноценное по содержанию белка и калорийности. Для улучшения аппетита перед приёмом пищи во время еды мы даём детям овощной салат, который повышает количество пищеварительных соков. Если ребёнок отказывается от какого-либо полезного блюда, мы постепенно приучаем его к нему, давая пищу небольшими порциями.

Третье блюдо (кисель, компот), как правило, все дети выпивают полностью. Мы приучаем наших детей к правильному питьевому режиму, избегаем как избыточного, так и недостаточного употребления жидкости.

      Чтобы повысить интерес ребёнка к приёму пищи наши воспитатели в процессе кормления используют разнообразные песенки, потешки, загадки о еде, проводят работу по формированию культурно-гигиенических навыков, культуре преподнесения блюд, о правилах поведения за столом.

      В групповом помещении, где кушают дети, у нас всегда создана уютная обстановка, салфетки и скатерти на столах чистые, посуда, в которой подаётся пища, небольших размеров, эстетична, сервировка соответствует требованиям. Раздача готовой пищи производится немедленно после её приготовления. Это необходимо для сохранения в ней витаминов и питательных веществ, а также предупреждение пищевых отравлений, витаминизация пищи на пищеблоке производится ежедневно.

     Приём пищи для детей – это не просто выполнение физиологических потребностей, это праздник вкуса, цвета и хорошего аппетита. А поэтому и блюда нашего дошкольного учреждения всегда вкусные и выглядят аппетитно.

Телеграм-бот «Здоровое питание г.Барановичи»

 

 

 

Министерство образования Республики Беларусь     





Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
от 8 сентября 2022 года № 290508502
Заведующий: Маркелова Наталья Владимировна
Телефон: 8-0163-66-81-46
E-mail: ds44@baranovichi.edu.by