Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
РУС БЕЛ АНГЛ
Skip Navigation Links

 

Развивающая предметно-пространственная среда

Развивающая среда в дошкольном учреждении является одним из важнейших критериев качества предоставляемых образовательных услуг.
Грамотно созданная развивающая среда дает ребенку чувство психологической защищенности, помогает развитию личности, ее способностей, овладению разными способами деятельности.
Мы хотим сделать жизнь наших детей интересной, насыщенной, полной ярких красок, создать интерьер, уютный мир, неповторимый и притягательный.

 Наша цель:
Создание комфортной, эстетичной, развивающей, здоровьесберегающей, разнообразной предметно-пространственной среды, соответствующей потребностям современных детей в условиях дошкольного учреждения.
Наши задачи:
способствовать разностороннему развитию ребенка, реализации идей развивающего обучения;
• создать условия для успешной адаптации и социализации детей раннего возраста;
• оптимизировать процессы жизнедеятельности детей разного возраста и воспитывающих их взрослых во время пребывания в дошкольном учреждении;
• содействовать эстетическому совершенствованию предметно-пространственной среды дошкольного учреждения;
• использовать дополнительные возможности для приобретения оборудования, оформления интерьеров, вовлекать в процесс работы родителей, спонсоров; выявлять среди родителей деловых партнеров.

         Первым этапом организации среды нашего детского сада стало создание в группах уютной обстановки, гармоничной по цветовому и пространственному решению. В ходе реализации задач педагоги выступили в качестве дизайнеров, декораторов, художников. Были найдены удачные решения, позволяющие оптимально использовать ограниченное пространство детского сада. Выбор цвета оказывает непосредственное влияние на эмоциональное состояние и на интеллектуальное развитие детей. Цветовое оформление подбиралось в соответствии с особенностями цветовидения и цветовосприятия детей, назначением помещений и условиями их эксплуатации.
          Поскольку групповая комната является основным помещением детского сада, так как в ней проходит почти весь день воспитанников, цветовое решение стен групповых комнат выдерживалось в спокойных, тёплых, радостных тонах. Подобрана мебель, предметы которой гармонируют друг с другом и интерьером группы. Всё оформление в группах исполнено в едином стиле.
          Эстетическое оформление спальных помещений спокойное и располагающее ко сну: сгармонированные цвета стен, пола, кроваток, занавесей. Использовались приёмы контрастных цветовых сочетаний и сближенных тонов при окраске помещений детского сада.
          При оформлении холлов, музыкального зала использовались приёмы профессиональной обработки стен – декоративный набрызг штукатурки.

          Важные качества обстановки нашего детского сада это привлекательность, информативность, доступность всех ее компонентов для каждого ребенка и для всего коллектива в целом.
          Следующим этапом в проектировании среды стало определение расположения центров в группах детского сада. В групповых помещениях организованы центры и уголки для таких форм активности как: развитие движений, сюжетных игр, игр со строительным материалом, изобразительной деятельности, театрально-музыкальный уголок, уголок природы и познавательно-практической деятельности, уголок речевого и познавательного развития, уголок уединения. Уголки и центры отличаются индивидуальным оформлением, «подсказывают» ребенку, чем можно в них заняться.
            Создание условий направлено на развитие индивидуальности каждого ребенка с учетом его особенностей формирования ведущих характеристик личности: самостоятельности, активности, целеустремленности, любознательности.
            Все игровое пространство в группах нашего детского сада доступно детям: игрушки, развивающие игры, дидактический материал. Педагоги помогают воспитанникам овладеть рациональными способами хранения игрушек и умением логически группировать их.
            Организованная предметно-развивающая среда позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности: физкультурой, рисованием, экспериментированием, инсценировать сказки, устраивать игры-драматизации. Оснащение групповых комнат помогает детям самостоятельно определить содержание деятельности, наметить план действий, распределять свое время и активно участвовать в деятельности, используя различные предметы и игрушки.
            Мы также позаботились о том, чтобы дети не потеряли чувство защищенности и безопасности и, устав от окружающих, имели возможность перебраться в «тихий уголок», чтобы поиграть, полистать любимые книжки или просто помечтать.
            Ни с чем не сравнимая роль в развитии дошкольников принадлежит природе. Территория нашего дошкольного учреждения – составляющая образовательного пространства дошкольного детства, где «интерьер выходит на природу». Обновлённые, яркие игровые площадки и участки красивы и полезны в плане разностороннего развития детей. Ландшафтный дизайн, скульптуры малых форм придают композиционную завершённость территории, создают уют, развивают эстетические чувства. Игры на асфальте, на напольном покрытии теневых навесов помогают обеспечить оптимальную двигательную активность детей, вызывают положительные эмоции.В летний период развивающим пространством становятся сезонная площадка и уголок фруктового сада, созданные стараниями педагогов, которые используются для оздоровления и познавательного развития детей.
            Оформление холлов и коридора учреждения имеет определенное эстетическое и смысловое значение. Так, оформленные в соответствии с современными требованиями информационные стенды: «Визитная карточка «Ясли-сад №44», «Как прекрасен этот мир», «Правила дорожного движения – важная наука», «Огонь – друг для ребят, когда с ним не шалят»,являются открытым информационным пространством для родителей и коммуникативно-познавательным центром для детей.Своеобразие, неповторимость окраски холлов и лестничных маршей тёплыми, насыщенными цветами привлекают внимание, создают хорошее настроение.
             В результате совместного взаимодействия всего коллектива, активного привлечения спонсорской помощи, поддержки и понимания родителей, участия их в процессе преобразования и оформления помещений, мы смогли придать интерьеру детского сада современный дизайн, сделав его уютным и красивым. Создать творческую атмосферу в работе педагогов по поиску и реализации оригинальных идей для преобразования предметно-развивающей среды. Грамотно и эстетически организованная среда дала возможность неформально построить педагогический процесс, избежать монотонности, помочь ребенку почувствовать себя комфортно и быть постоянно занятым полезным и интересным делом. Педагоги предлагают ребенку как можно больше материала для его активного участия в разных видах деятельности, т. е. содержание и вид развивающей среды служат толчком для выбора ребенком того вида самостоятельной деятельности, который будет отвечать его потребностям, предпочтениям и формировать интересы. Вовлечение в процесс работы родителей, спонсоров позволило выявить среди них деловых партнеров. 
              Идеальную предметно-развивающую среду создать невозможно, это процесс непрерывный, постоянно подвергающийся изменениям. Педагогический коллектив нацелен на дальнейший поиск инновационных подходов в организации детского пространства, главными критериями при этом являются творчество, талант и фантазия.

 В фотогалерее Вы можете увидеть  дизайн помещений и современное игровое пространство нашего дошкольного учреждения.

Предлагаем Вашему вниманию просмотр презентации дизайн - проекта по созданию развивающей предметно - пространственной среды в нашем дошкольном учреждении "Детский сад- дом радости"

 

 

Министерство образования Республики Беларусь     





Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
от 8 сентября 2022 года № 290508502
Заведующий: Маркелова Наталья Владимировна
Телефон: 8-0163-66-81-46
E-mail: ds44@baranovichi.edu.by