Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
РУС БЕЛ АНГЛ
Skip Navigation Links

 

Оздоровление детей

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Осенью организм ребенка получает меньше витаминов из пищи. Замедление обмена веществ, короткий световой день и малоподвижный образ жизни только усугубляют проблему. Поговорим о том, как предотвратить авитаминоз у детей в осенне-зимний период года.

Авитаминоз и гиповитаминоз – диагнозы, которые может поставить только врач на основании достоверных анализов.

Симптомами авитаминоза могут быть задержки физического и психического развития, снижение работоспособности, депрессии, нарушение работы иммунной системы.

По статистике проблема встречается довольно часто: 80% дошкольников нуждаются в витамине С, 60% детей испытывают нехватку витаминов группы В и фолиевой кислоты. У 30% детей имеется выраженный гиповитаминоз, который связан с недостатком получения питательных веществ. И только 3% детей имеют здоровый микроэлементный баланс.

Короткий солнечный день, неблагоприятная экологическая обстановка, несбалансированное питание отрицательно сказываются на состоянии здоровья детей. Расскажем, как противостоять осени и сохранить здоровье ребенка.

Сбалансированное питание

Летом организм получает все самое полезное и вкусное: ягоды и фрукты, овощи, солнечный свет и тепло. Осенью приходится посложнее, становится холоднее, приходится ходить в сад, школу, да и витаминов стало в организм поступать с пищей меньше. У ребенка начинаются перепады настроения, простудные заболевания, утомляемость. Организовать ребенку правильное питание – одна из самых важных задач в осенне-зимний период. В овощах и фруктах витаминов стало меньше, даже если они выращены на своем огороде. Дополнительно рацион обогатят пищевые добавки и витаминные комплексы, подобранные детским врачом. Но помните, что таблетки не заменят правильного питания, они лишь немного скорректируют его.

Не перебарщивайте с нагрузками

Умственные и физические нагрузки не должны быть чрезмерными. Гораздо важнее сейчас хорошо высыпаться и больше отдыхать. Чаще бывайте на свежем воздухе в светлое время суток.

Перекусы должны быть витаминными и полезными

Постоянно подпитывайтесь витаминами: вместо печенья поставьте на стол фрукты или овощи: полоски сладкого перца, дольки яблок, груш, виноград, бананы, листья салата.

Пейте полезные напитки

Витамины могут поступать не только в виде твердой пищи, но и в виде напитков. Осенью чаще варите компоты и кисели, пейте свежевыжатые соки.

Хорошее настроение

Делитесь со своими близкими радостью и хорошим настроением, улыбайтесь и придерживайтесь позитивного мышления. Малыш будет брать с вас пример. Хорошее настроение способствует нормализации работы всего организма, поддерживает иммунитет и обмен веществ, помогает сопротивляться негативным факторам окружающей среды. Почаще устраивайте праздники и поддерживайте друг друга.

Спорт

Осенью предпочтение лучше отдать общеукрепляющим видам спорта. Это бег, бассейн, спортивные танцы. Подвижный образ жизни в детстве станет залогом здоровья и хорошего настроения до самой старости. Оказывая влияние на обмен веществ, спорт способствует наилучшему усвоению полезных веществ организмом ребенка. Потребность в питательных веществах определялась энергозатратами организма человека, которые раньше были намного выше. В современном обществе человек гораздо меньше тратит физических усилий. При этом потребность в витаминах не изменилась. Потребляя то же количество пищи, но тратя меньше энергии, человек начинает чрезмерно полнеть, испытывать проблемы с сердечно-сосудистой системой и обменов веществ. Спортивные нагрузки позволят держать организм в тонусе и значительно сократить потребность в искусственной подпитке витаминами за счет пищевых добавок.

Где авитаминоз, там и анемия

Недостаток витаминов часто сопровождается нехваткой железа. От железодефицитной анемии чаще всего страдают беременные и кормящие женщины и дети. Некоторые продукты имеют повышенное содержание железа: субпродукты, морская капуста, гречка, смородина, персики, яблоки и многие другие. В качестве источника железа можно использовать гематоген, но перед его употреблением обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Ешьте каши

Крупы содержат массу полезных веществ, способствуют выводу токсинов из организма, стимулируют работу кишечника. Регулярное употребление каши укрепит желудочно-кишечный тракт и окажет оздоравливающее воздействие на весь организм.

Соблюдайте режим дня

Вставать и ложиться в одно и то же время очень важно и взрослым, и детям. Четкие биоритмы способствуют хорошему настроению и слаженной работе всего организма. Режим дня поможет бороться с утомляемостью, лучше усваивать полезные вещества (желудочный сок выделяется в одно и то же время).

Желаем вам крепкого здоровья и хорошего настроения!


КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОТДЫХ РЕБЕНКА ЛЕТОМ

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых–это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год. Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

  • Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка.
  • Следует помнить, что выезжая за город или путешествуя по миру, следует обсуждать с ребенком полученные впечатления.
  • Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето-это укрепление здоровья ребенка и оттого как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год.
  • Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.
  • Следите за питанием ребенка. Мороженое, газировка, фаст-фуд не принесет здоровья вашему ребенку.
  • Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего ребенка.
  • Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

Помните:

  • Отдых–это хорошо. Неорганизованный отдых–плохо!
  • Солнце–это прекрасно. Отсутствие тени–плохо!
  • Морской воздух, купание–это хорошо. Многочасовое купание–плохо!



Оздоровление летом

Оздоровление летом основано на нескольких принципах, которые в совокупности дают потрясающие результаты, а доступны в комплексе только в этот период.

Летний комплекс здоровья: режим, сезонные витамины, солнце, вода, воздух, одежда. Если все составляющие правильно и активно использовать, можно уверенно ввести окрепшего ребенка в осень, не переживая о простудах.

Витамины

Лето — благодатная пора, обилие зелени, созревают сладкие фрукты и вкусные овощи, поэтому именно в этот период стоит уделить особое внимание рациону своих детей.

Польза сезонных овощей и фруктов неоценима. На столе должно быть разнообразие овощей, фруктов, ягод, пусть они постоянно будут доступны для ребенка, вместо конфет, чипсов или других, мягко говоря, неполезных для здоровья продуктов. Сладкие газированные напитки нужно заменить свежими соками или компотами. Привычные бутерброды в летний период можно украсить ломтиками помидоров, огурцов, листочками капусты, салата и зеленью укропа. Детям понравятся такие витаминные перекусы.

Чтобы не омрачить радость кишечным расстройством, следует хорошо мыть все дары сада и огорода перед едой, это же касается и детских рук.

Солнце

Следует отметить, что ультрафиолетовые лучи при контакте с кожей становятся источником витамина D, который необходим ребенку для роста, процессов обмена веществ, а также для нервной системы и формирования костной ткани.

Но следует понимать, что польза от такого закаливания может быть перечеркнута вредом, ведь солнечный свет очень интенсивно воздействует на организм. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечный удар, солнечные ожоги, поскольку ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией, и кожа его очень нежна. Чем меньше возраст ребенка, тем он чувствительнее к действию жары и солнечных лучей.

Важно! Принимать солнечные ванны должны в то время, когда интенсивность УФ-излучения минимальна — с 8 до 11 утра, и после 16 часов. Не забывайте о головном уборе для ребенка — панамка должна быть сделана из светлой натуральной ткани, а с собой у вас всегда должна быть бутылочка чистой питьевой воды, чтобы ребенок мог в любой момент попить.

Вода

Летнее оздоровление детей будет наиболее эффективным вблизи водоема. Море, река, озеро или же, надувной бассейн во дворе. Нужно следить за температурой воды и временем пребывания в ней ребенка.

Для начала достаточно нескольких минут, чтобы не переохладиться и не заболеть. Но со временем дети могут часами играть у воды, периодически забегая в нее и выходя на берег.

Очень полезно малышу ходить босыми ножками по утренней росе. Такая закалка имеет многостороннее воздействие. Укрепляется иммунитет, происходит мгновенная реакция сосудов ступней и носоглотки, ребенок получает массаж биологически активных точек, отвечающих за внутренние органы.

Воздух

Если солнце и воду стоит ограничивать, то воздух никогда не бывает лишним. Чистый, свежий, не городской, с сигаретным дымом и выхлопами машин. Можно перенести на улицу все приемы пищи, необходимые занятия с ребенком, дневной сон.

Если нет возможности выехать загород, следует практиковать как минимум поездки в выходные в лес, прогулки в ботаническом саду или парковой зоне. Активные игры с мячами, скакалками, походы в зоопарк – ребенку это всегда нравится.

Одежда

Нет смысла кутать ребенка при первом же дуновении ветерка. В жаркий летний период одежды должно быть как можно меньше.

Рекомендуется надевать на малыша только один слой одежды. Кожа имеет способность приспосабливаться к температуре воздуха, а также защищать организм от незначительных ее перепадов. Это и есть принцип закаливания.

Организм должен научиться сопротивляться, чтобы защититься от вирусов и инфекций. Однако бросаться с головой в экстремальные процедуры не стоит, родителям необходимо учитывать разные факторы, такие как состояние здоровья малыша, особенности его иммунитета, его возраст.

Оздоровление детей летом проводить несложно, нужно лишь помнить о постоянном присмотре и индивидуальных особенностях организма.

Впереди у вас три месяца летнего отдыхаЖелаем вам интересного летахорошего настроенияздоровья!

 

 

 

Министерство образования Республики Беларусь     





Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
от 8 сентября 2022 года № 290508502
Заведующий: Маркелова Наталья Владимировна
Телефон: 8-0163-66-81-46
E-mail: ds44@baranovichi.edu.by