Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
РУС БЕЛ АНГЛ
Skip Navigation Links

 

Семейные маршруты выходного дня

  • Семейный маршрут выходного дня      "Дорогами Великой войны"

    Важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к истории своего народа. Сначала ребенок воспринимает отдельные факты, затем с помощью взрослого обобщает их, открывает такие важные понятия, как «долг перед Родиной» и «гражданская честь», «любовь к Отчизне» и «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и «военная доблесть».
    Памятные места есть в каждом городе, селе, поселке. Прочитанная книга, экскурсия к памятнику, прогулки по улицам города, площадям родного города – всё это воспитывает чувство патриотизма в ребенке.

    Памятник «Вечный Огонь»

    Шел июль 1944 года. Части Советской Армии, ломая упорное сопротивление противника, освобождали города и села Белоруссии. Чем ближе они подходили к Барановичам, тем яростнее становилось сопротивление противника. На некоторых участках фронта их контратаки повторялись по 6-7 раз в сутки, но и натиск советских воинов нарастал.
    7 июля весь день шли тяжелые наступательные бои, в ходе которых наши войска все ближе и ближе подходили к городу. Вечером город был обложен с юго-востока и с севера.
    В 2 часа ночи первые подразделения ворвались в город и к утру он был очищен от гитлеровцев. В этот же день, 8 июля, Москва, салютовала войскам Первого Белорусского фронта в честь освобождения Барановичей 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.
    В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 40-летия освобождения г. Барановичи от немецко-фашистских захватчиков благодарные жители установили памятный Знак в центре города напротив городского Дома культуры. Скульптор М. С. Альтшуллер, архитекторы А. Г. Маренич и Н. Н. Миловидов в граните и металле изобразили Знамя в виде языка пламени, а на нем - барельефное изображение воина-освободителя. На красном граните слова: «Доблестным воинам Советской Армии и партизанам, 8 июля 1944 года освободившим Барановичи от немецко-фашистских захватчиков. Вечно благодарные жители города».
    Открытие памятника состоялось 7 июля 1984 года.
    В настоящее время это одно из красивейших мест города. Сам памятник, зеленый газон, дорожки, выложенные плиткой, и пла кучие ивы создают хоро ший ансамбль. По празд ничным и торжественным дням здесь многолюдно.
    Любят жители города этот красивый уголок. Сюда практически еже дневно идут группы турис тов из различных городов, стран и вереницы детворы. Сюда приходят новобрачные и отдают дань уважения па мяти погибшим воинам, возлагают цветы. Здесь клянутся молодые ребята в верности Родине, уходя служить в ряды нашей Армии. Здесь часто можно встретить убеленных сединой ветеранов войны. Одни приходят сюда по грустить, другие - просто помолчать, третьи - поч тить память погибших товарищей.

    Памятник «Братская могила»

    Мы здесь с тобой не потому, что дата,
    Как злой осколок память жжёт в груди.
    К могиле неизвестного солдата
    Ты в праздники и будни приходи.
    Он защищал тебя на поле боя.
    Упал, ни шагу не ступив назад.
    И имя есть у этого героя -
    Великой Армии простой солдат.

    Братская могила советских воинов находится на старом городском кладбище. Здесь в праздники принимают ребят в пионеры. Галстуки им повязывают ветераны ВОВ.

    Памятник «Воинам-артиллеристам»

    Этот памятник, состоящий из пушки и мемориальной доски, прикрепленной к пьедесталу (горожане называют памятник просто «Пушка»). 
    … Орудием, производимым в огромных количествах, используемым Красной Армией и как полевое, и как противотанковое, была 76,2 мм пушка ЗИС-3 образца 1942 года. Конечно же, это наиболее массовое орудие периода Великой Отечественной войны в большой мере обеспечило успешное проведение операции по освобождению города. И не удивительно, что именно эта пушка стала основным элементом памятного знака в честь артиллеристов, участников этой операции.
    Открытие памятника состоялось 8 июля 2004 года.

    Памятник «Скорбящая Мать»

    В 1941г. немецко-фашистские оккупанты создали на территории тюрьмы филиал Леснянского лагеря смерти. Здесь в каторжных условиях содержалось около 20 тыс. человек. Фашисты систематически устраивали массовые расстрелы, применяли физические наказания. Зимой люди находились под открытым небом. Жечь костры запрещалось. От холода, голода, болезней, непосильной работы ежедневно умирали десятки узников. Всего здесь погибло около 31 тысячи военнопленных и мирных жителей. В 1964 г. на месте гибели жертв фашизма установлен памятник – скульптура скорбящей женщины на невысоком постаменте около бетонной стены с железными решётками. «Скорбящая Мать» олицетворяет скорбь всех матерей. У неё суровое и скорбное лицо. Женщина-мать пришла к могиле своих детей и навеки застыла от пронзившей её сердце боли. Памятник расположен на трассе Барановичи-Слоним. Автор памятника скульптор В. Я. Ягодницкий.

  • Таковы они, барановичские памятники – боль, гордость и благодарная память, застывшие в камне и металле...

Виртуальная экскурсия по залам Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

Хатынь - деревня которой нет...

 

 

Министерство образования Республики Беларусь     





Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
от 8 сентября 2022 года № 290508502
Заведующий: Маркелова Наталья Владимировна
Телефон: 8-0163-66-81-46
E-mail: ds44@baranovichi.edu.by