Учебная программа

Учебная программа является комплексной, и её содержание изложено с учётом основных направлений развития воспитанников: физическое, социально - нравственное и личностное, познавательное, речевое, эстетическое, которые реализуются посредством содержания образовательных областей:

Образовательная область: «Физическая культура»

Предусматривает формирование культуры движений, основ здорового образа жизни, воспитание физических и личностных качеств.

2.СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ И ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ВОСПИТАННИКА

Образовательная область: «Ребенок и общество»

Предполагает формирование у ребёнка  стремления к самопознанию ,позитивного отношения к себе и , взрослым, сверстникам, первоначальные представления о личной гигиене, основах безопасной жизнедеятельности, о родном крае,, национальной культуре, приобщение к общечеловеческим ценностям.

3.ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ВОСПИТАННИКА

Образовательные области:

«РЕБЁНОК И ОБЩЕСТВО»

«ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ»

«РЕБЁНОК И ПРИРОДА»

Содержание направлено  на обеспечение развития психических, познавательных процессов, формирование, расширение представлений об окружающем мире, бережное отношение к природному и рукотворному миру.

4.РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ВОСПИТАННИКА

Образовательные области:

«РАЗВИТИЕ РЕЧИ И КУЛЬТУРА РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ»

« ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»

Обеспечивает овладение нормами и правилами родного языка, развивает коммуникативные способности, умение общаться, осуществляется подготовка  к обучению грамоте.

5.ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ВОСПИТАННИКА

Образовательная область: «ИСКУССТВО»

Развивает эстетические чувства и художественные способности средствами художественной литературы, изобразительного искусства, музыкального искусства, хореографии, театра.