Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
РУС БЕЛ АНГЛ
Skip Navigation Links

 

Память, обожженная войной

Много лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной войны, но в нашей памяти живы те, кто отдал свою жизнь за будущее в котором нет войны. Память об этих людях должна жить не только в обелисках и негасимом огне Великой Победы, но и в наших сердцах.                     

Немного о войне…                                                       

Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали злые враги – немецко-фашистские захватчики.

Их главный руководитель – Гитлер собрал армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и напал на нашу страну.

Фашисты хотели сделать наших людей рабами. Они хотели захватить многие города, среди них был и наш город – Барановичи.

Весь народ встал на защиту страны. Так началась Великая Отечественная война.

Почему её так называют? Потому что весь народ от мала до велика встал на защиту своего Отечества, своей Родины.

Шли трудные бои, много людей погибло, но враг не сумел победить людей, которые встали на защиту своих детей, своих домов, своей Родины.

1418 дней длилась Великая Отечественная война.

Фашистские варвары разрушали и жгли города, деревни, школы нашей Родины. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей.

В этой страшной войне погибло очень много людей.

Не только на фронте воевали наши солдаты. Мирные люди в тылу врага пытались нанести как можно больший ущерб захватчикам. Они поджигали склады с вражеской военной техникой, нападали на их штабы, чтобы узнать информацию о действиях противника. Таких людей называли партизанами.

И вот, наконец, настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватила главный город Германии Берлин.

 

 

Бессмертный подвиг героев Брестской крепости

  Брестская крепость – крепость, расположенная в черте города Брест, в Беларуси, у государственной границы с Польшей. Крепость была построена в 19 веке как часть системы укреплений. Крепость состояла из двухэтажных казарм, обнесённая 10 метровым земляным валом с казематами в нём. Толстые кирпичные стены, каменные подвалы оказались полезными её защитникам в 1941 году.

22 июня 1941 года гарнизон брестской крепости одним из первых принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков. В 3 часа 15 минут по крепости был открыт ураганный огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате артиллерийского огня были уничтожены склады, водопровод. Вода требовалась не только для бойцов, которые были обыкновенными живыми людьми, но и для пулеметов.

К моменту нападения в крепости находилось около 8 тысяч военнослужащих их семьи, медицинский персонал и персонал хозяйственных служб - более 10 тысяч человек.

Города - герои

Урочище Гай. Грустная страница истории нашего города

На месте их расстрела тишина
Повисла чуткой, напряженной сетью,
Укором и обидою полна,
Как приговор двадцатому столетью.

Взымают ввысь бетонные столбы
К набату рвущиеся руки,
Они полны желанием борьбы,
В них скрыты человеческие муки.

Глазами взрослых и детей
На мир глядит стена расстрела,
От горя горбится земля.
Что защитить их не сумела.
Три тысячи безвестных жертв
Тревожат колокол, общаясь с нами,

Мы сердцем отвечаем им,
Не называя именами.

 

Урочище Гай – это мемориальный комплекс, который находится на окраине нашего города, но к нему очень легко доехать на автобусе, на машине или дойти пешком.

Мемориа́льный ко́мплекс — территория c размещёнными на ней монументальными архитектурными сооружениями: скульптурными группами, обелисками славы и памятниками, посвящёнными выдающимся событиям из истории страны и ее народа.

Перед тем, как войти на территорию комплекса нас встречает стихотворение и рассказ о том, что происходила на этом месте в годы Великой Отечественной войны. Давайте и мы совершим прогулку и познакомимся с этими событиями.

Мы знаем, что на территории нашей страны работали лагеря смерти, где погибали невинные люди. в окрестностях нашего города были созданы два таких лагеря -  «Колдычево» и лагерь военнопленных №337.

Но  кроме этого, по железной дороге эшелонами привозили людей для работ с других стран. Больше всего их привезли с Чехословакии.

Люди занимались разными поручениями, которые им давали захватчики.

Но вот летом, 1942 года в наш город приехал эшелон с пассажирами из чехословацкого города Терезина. Всех людей усадили в машины и вывезли в лес, где все прибывшие люди были расстреляны. Это очень грустная страница истории нашего города…

Давайте рассмотрим фотографии комплекса в нашем городе.

В самом начале нас встречает длинная бетонная плита, расколотая на две части. Название ее «Порог жизни и смерти». Это остаток грунтовой дороги, ставшей последней для 3 тысяч ни в чем неповинных людей.

Дальше тропинка приводит нас к памятнику – монументу, который представляет собой арку, образованную двумя 12-ти метровыми железобетонными опорами, очертания которых повторяют формы столбов, ограждавших фашистские концлагеря. Дальше мы видим с вами горельефы, укрепленные на южной стороне арки, обращенной к железной дороге, изображены руки, выражающие протест, негодование, проклятие фашистским извергам и призыв к борьбе с ними. Эти руки гневно сжимаются в кулак, эти руки тянутся к колоколу, чтобы ударить в набат, чтобы звать на помощь, чтобы кричать всему миру о том, чтобы мы помнили. И рядом с ними – детские ручонки, сложенные в мольбе и взывающие к пощаде. На горельефе, укрепленном с северной теневой стороны памятника, тоже людские руки, но уже совсем другие… Это руки, поникшие от мук и безразмерного горя. Они ищут поддержки друг у друга. Они сжимаются от боли, а среди этого леса скорбно воздетых рук особым образом выделяется хрупкая детская ручонка.

От памятника вглубь леса ведут две бетонированные дорожки. Между плитами оставлено свободное пространство, заросшее зеленой травой. Серая и зеленая полоски. Их чередование ассоциируется с полосатой одеждой, которую носили узники в фашистских концлагерях.

Символическая стена расстрела замыкает и объединяет композицию мемориального комплекса. Привычный на белорусской земле камень-валун уложен в нее рукой мастера. Каждой человеческой жизни, оборвавшейся на этом месте, независимо от того, длинной или короткой она была, посвящен отдельный камень. Их ровно три тысячи. По числу расстрелянных здесь людей.

На выходе из комплекса, скромно с краю, стоят три камня, которые символизируют три тысячи погибших граждан. Камни разного размера. Как вы думаете, почему?

Это символы трех тысяч расстрелянных здесь людей. Валуны разные: большой, маленький и средний, так как символизируют собой людей разного возраста, представителей трех поколений. Ведь в урочище Гай от рук гитлеровских палачей погибли и старики, и взрослые, и дети.

В тишине леса мы можем услышать звон колоколов, которые напоминают всем живущим: «Помните! Не дайте этому повторится!»

Мемориальный комплекс Урочище Гай

Хатынь - деревня, которой нет...

Хатынь – мемориальный комплекс, созданный как память о всех сожженных деревнях во время Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

433 деревни повторили судьбу Хатыни. Если посмотреть на карту, символами пожаров обозначены места, где находились сожженные деревни.

Сегодня мы совершим экскурсию по Хатыни с помощью фотографий.

Первым, кто встречает нас – это отец с ребенком на руках. Если всмотреться в лицо Иосифа Каминского (именно так звали этого человека) мы можем увидеть боль, отчаяние, страх и жажду мести всем тем, кто был виновен в гибели мирных жителей деревни.

Скульптура находится перед гранитной дорогой, которая ведет к огромной гранитной крыше – второй части мемориального комплекса.

Гранитная крыша символизирует крышу сарая, куда были согнаны мирные жители деревни. Сарай обложили сеном и подожгли…

На крыше мы видим огромную трещину и дыру – условное обозначение места, где был вход и дверь – единственная возможная попытка спастись.  Но и немцы об этом хорошо знали, поэтому иногда стреляли автоматной очередью по этим дверям.

С каждым часом криков и стонов становилось меньше… и до сих пор там царит тишина…

Напротив крыши есть гранитная плита, куда все приезжий кладут живые цветы и зажигают свечи в память о жителях Хатыни. На огромной бетонной, которая возвышается над цветами  можно прочесть призыв жителей Хатыни: ««Люди добрые, помните: Любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!» Мы слышим призыв к миру, добру, пониманию…

Дальше, мы видим памятник с цифрами 186. Именно столько деревень были сожжены и не были отстроены в послевоенное время. В некоторых из них сейчас находятся мемориалы и памятники.

Пройдя немного дальше мы встретим кладбище сожженных деревень. В каждой импровизированной ячейке находится название сожженной деревни, земля, привезенная с этой деревни и небольшой столб, в котором «горит» вечный огонь  как символ памяти поколений.

 

По всей территории мемориального комплекса можно встретить бетонные калитки и небольшие импровизированные «срубы».(сруб - сооружение, стены которого собраны из обработанных (рубленых) брёвен.). Именно на этих местах раньше стояли дома, в этих дворах слышался детский смех. Теперь лишь колокол и табличкана нем сможет рассказать нам о хозяевах этого дома – тихий звон разносится над Хатынью постоянно.

Но есть в Хатыни и памятник, который показывает, что несмотря ни на что, 433 деревни восстали из пепла, были отстроены и дальше живут, демонстрируя силу, мужество беларуского народа.

«Стена памяти» - мемориал из гранитных плит, хранящих сведения о 260 лагерях смерти и местах геноцида белорусского народа. Там есть и окно с надписью Барановичи.

В память о каждом четвёртом погибшем жителе Беларуси установлен постамент из трёх берёз, а вместо четвёртой горит «Вечный огонь».

 Хатынь  это место, которое нам говорит не только о боли, трагедии, но в то же время показывает силу белорусского народа, его мощь и желание жить. 

Хатынь...

Воздушный бой. Лётчикам Великой Отечественной

Подвиг капитана Гастелло

Ночной таран Талалихина

Подвиг Александра Мамкина

"Если и воевать, то только по-взрослому". Дети - герои войны

Высшая степень отличия. Дети - герои

 

 

Министерство образования Республики Беларусь     





Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
от 8 сентября 2022 года № 290508502
Заведующий: Маркелова Наталья Владимировна
Телефон: 8-0163-66-81-46
E-mail: ds44@baranovichi.edu.by