Предупреждение травмирования детей на объектах железнодорожного транспорта

Детский травматизм  на объектах железнодорожной инфраструктуры остается очень важной и серьезной проблемой. В период школьных каникул дети больше располагают свободным временем, которое они нередко проводят в местах повышенной опасности, в том числе вблизи железнодорожного полотна.

Основными причинами несчастных случаев с детьми на объектах железнодорожной инфраструктуры по прежнему остаются:

• отсутствие контроля со стороны родителей за местонахождением детей;
  • хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также в наушниках;
  • попытки сделать опасное селфи;
  • подвижные игры на объектах железнодорожной инфраструктуры;
  • нахождение в состоянии алкогольного опьянения и др.

Напоминаем, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленном месте, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего необходимо строго соблюдать установленные на железной дороге правила безопасного поведения.

На железной дороге и объектах железнодорожного транспорта запрещено:

• ходить по железнодорожным путям на станциях и перегонах;
  • переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров;
  • переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
  • на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;
  • проходить вдоль железнодорожного пути ближе 3 метров от крайнего рельса;
  • проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов;
  • стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов;
  • проезжать в поездах в нетрезвом состоянии;
  • оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;
  • выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;
  • прыгать с платформы на железнодорожные пути;
  • устраивать на платформе различные подвижные игры;
  • курить в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородных поездов, в не установленных для курения местах в поездах местного и дальнего сообщения;
  • бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;
  • запрещено наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия, так как они могут повлечь за собой повреждение железнодорожной техники и гибель людей.

На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра – это может привести к трагическим последствиям.

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечёт за собой уголовную и административную ответственность (за нарушения правил безопасности детьми ответственность несут их родители).

Призываем граждан быть внимательными на объектах железнодорожного транспорта, беречь не только свою жизнь и здоровье, но и здоровье родных и близких, особенно детей.