Бессмертный подвиг защитников Брестской крепости

С целью дальнейшего нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в нашем учреждении дошкольного образования была создана новая экспозиция стенда «Память, обожжённая войной» на тему подвига защитников Брестской крепости.

Педагогами ГУДО была проработана информация, наглядный материал для проведения ознакомительных бесед с воспитанниками средних и старших групп.

Воспитанники старших групп проявили наибольшую познавательную активность в беседе, так как многие из них посещали Крепость- герой ранее со своими родными. Адаптированный материал о защитниках крепости и их подвиге помог детям дошкольного возраста более тонко прочувствовать проявленный героизм.

Особый эмоциональный отклик вызвал рассказ о девочке Вале Зенкиной, которая помогала раненым в Брестской крепости, а позже вступила и сражалась в партизанском отряде.

Чтение рассказа из книги С.П. Алексеева «Сто рассказов о войне» до конца помогло осознать важность, жертвенность и мужество защитников Брестской крепости.