Всемирный день охраны труда

28 апреля 2024 г.-
Всемирный день охраны труда на тему:
«Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда»

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах ежегодно 28 апреля во всем мире Международной организацией труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.
  В 2024 году актуальной темой, связанной с безопасностью и гигиеной труда, стала тема - влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

По мнению МОТ «Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно влияя на безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают чрезмерную жару, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост числа трансмиссивных заболеваний (это заболевания человека, возбудителями которых являются паразиты, вирусы и бактерии, и передаваемые переносчиками (клещи и насекомые)) и повышенное воздействие химических веществ».