06.09.2019

В рамках акции «Единый день безопасности» в нашем УДО прошла Неделя безопасности.

6 сентября в нашем дошкольном учреждении прошёл Единый День Безопасности дорожного движения. С воспитанниками старших и средних групп было проведено развлечение по правилам дорожного движения «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я!»

Целью которого было:

• прививать навыки безопасного поведения на дорогах;
  • закрепить правила дорожного движения;
  • научить применять знания, полученные ранее в практической деятельности через подвижные игры;
  • воспитывать внимание, смекалку, взаимопомощь, чувство ответственности и осторожное поведение на улицах.

В начале мероприятия с воспитанниками был  проведен комплекс утренней гимнастики по ПДД. После чего ребята побывали на "Уроке тетушки Совы", где закрепили правила перехода дороги по  пешеходному переходу. С помощью загадок, ребята рассказали о видах транспортных средств, закрепляя знания, с воспитанниками была  проведена игра «Водители и пешеходы». По пешеходному переходу, регулируемым светофором, дети-пешеходы переходили «дорогу». Водителями машин, в роли которых выступали мальчишки, были продемонстрированы знания сигналов светофора и какое действие нужно при этом выполнять.

Повторив правила поведения в общественном транспорте, была проведена эстафета «Автобус». Суть которой заключалась в том, чтобы перевезти «пассажиров» с одной остановки на другую.

Закрепляя знания про знакомые знаки дорожного движения, дети рассказывали стихи, отгадывали загадки. Воспитанниками были продемонстрированы действия участников дорожного движения. Так же в стихотворной форме воспитанники познакомились со многими другими знаками.

Подводя итоги мероприятия, была проведена игра «запрещается-разрешается», в которой дети отвечали на вопросы об участниках дорожного движения, транспортном средстве, светофоре и правилах поведения в транспорте. Закрепили знания о дорожных знаках, а также узнали много нового и интересного.

С воспитанниками младшего возраста воспитателями дошкольного образования на группах были проведены беседы с детьми, как одна из основных форм деятельности по разъяснению детям небезопасных ситуаций, в которых могут оказаться они «Один дома», «Чем грозит открытое окно», «Можно ли кушать неизвестные ягоды?». Воспитанникам предлагались для рассматривания плакаты «Чем опасен тонкий лед», «Если возник пожар», «Как перейти дорогу» и др. Интересны ребятам просмотры мультфильмов, презентаций на тему безопасности.  Воспитатели дошкольного образования изготовили дидактические игры, домики-вкладыши с целью формирования интереса к личной безопасности.

В уголках для родителей были размещены буклеты «Безопасное детство в каждой семье», «Какие опасности для ребенка таит в себе дорога», в которых красной нитью проходит призыв к взрослым «От культуры безопасного поведения взрослых зависит личная безопасность детей».