Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
РУС БЕЛ АНГЛ
Skip Navigation Links

 

Традыцыі

Традиция - это то, что делает нас особенными и не такими как все. Это яркая ниточка в огромном полотне однообразия. Это то, что делает нас ближе и сплоченней. В своей работе мы не только основываемся на программном содержании и методических рекомендациях, но и внедряем в практику необычные проекты и челенджи.

Традиции в работе с детьми

Одной из традиций нашего учреждения на протяжении уже десяти лет стал день, который проходит под девизом - «Роднай мовы гук чароўны», который наполнен нежностью и красотой нашего родного белорусского языка.

          

Каждый учебный год мы начинаем с  "Путешествия в страну знаний", которое даёт заряд новых идей, наполняет детей старшего дошкольного возраста любознательностью и стремлением узнавать что-то новое.

          

«Восеньскі кірмаш» - музыкально – патриотическое мероприятие, в котором тесно сплелись современные традиции и белорусская самобытность, окрашенное народными танцами, белорусскими народными играми и песнями. Здесь, на «Восеньскім кірмашы» из уст детей и взрослых журчит родной язык во всех его неповторимых переливах.

    

   

Рождественская сказка – необыкновенное театрализованное музыкальное представление, которое дарит не только сказку, но и сеет частичку человечности, любви и милосердия. Каждая сказка в нашем учреждении дошкольного  образования – это яркий фейерверк эмоций, неподдельных переживаний, которая помогает ребенку расти духовно.

   

Ежегодно, с огромным удовольствием, мы приглашаем в гости наших пап, чтобы поздравить их с "Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь". Это музыкально-физкультурное  мероприятие, которое дает взрослым и детям возможность побыть вместе, объединяет их, дарит заряд положительных эмоций и веселья. Благодаря веселым конкурсам можно сплотить разные поколения.

     

     

Калядкі – неотъемлемая часть работы нашего учреждения дошкольного образования. Народные песни, танцы, фольклорные игры несут не только развлекательный характер, но, в первую очередь, знакомят детей с их традициями, развивают в них чувство любви к Родине и своему краю. 

     

С особым уважением и трепетом проходят на базе нашего детского сада мероприятия посвящённые "Дню Великой Победы". Традиционно неделя начинается с выставки "Хроник военных лет", просмотра отрывков кинофильмов и прослушивания военных песен. Заключительным этапом является праздничное мероприятие.

     

«Аллея выпускников» - не просто традиция нашего детского сада, а самая настоящая ежегодная акция по охране окружающей среды. Вместо запуска воздушных шаров на выпускном балу дети совместно с педагогами на память высаживают тую на аллее выпускников.

Тематические выпускные балы - самое важное мероприятие для взрослых дошколят. Это мероприятие как машина времени переносит всех участников по дошкольной стране, позволяя вспомнить яркие моменты дошкольного детства и с уверенностью шагать к порогу школьной жизни.

День именинника – прекрасная возможность провести день рождения в кругу своих друзей, получить приятные и запоминающиеся эмоции.

     

Утренняя встреча – режимный момент, который способствует созданию благоприятного психологического климата, сплочению детского коллектива, дает заряд бодрости и энергии на предстоящий день.

Для развития интереса к труду взрослых, расширения представлений об их профессиях, на базе детского сада организуются встречи с людьми различных профессий.

     

Акции "Собери семена", "Покормите птиц зимой" воспитывают гуманное отношение к природе, трудолюбие, способствуют формированию экологически грамотной личности.

     

     

Адаптационная площадка способствует плавной, безболезненной адаптации детей к условиям учреждения дошкольного образования, социализации воспитанников, повышению педагогической компетентности родителей.

     

     

Традиции в работе с родителями

День семейного общения способствует развитию семейного творчества, повышению педагогической культуры родителей, сотрудничеству семьи и детского сада.

Cовместные Дни здоровья способствуют приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни, осуществляют преемственность в физическом воспитании детей между учреждением дошкольного образования и семьей.

Участие в акции по сбору макулатуры воспитывает бережное отношение к природе, способствует формированию экологической культуры.

Участие в выставках совместного творчества "Осенние фантазии", "Новогоднее украшение", "У моей мамы руки золотые", "Мой папа самый, самый..." способствует развитию семейного творчества, укреплению детско-родительских отношений.

Традиции трудового коллектива

Участие трудового коллектива в парадах ко Дню Победы и Дню Независимости.

Награждение работников грамотами и благодарностями по итогам работы (ко Дню учителя и августовской педагогической конференции).

Поздравление с Днём рождения и юбилейными датами.

Участие в субботниках.

Совместные праздники (день учителя, новогодний корпоратив, Международный женский день и др.) и выездные экскурсии способствует сплочение трудового коллектива и неформальному общению, созданию благоприятного психологического климата.

     

     

     

Поздравление ветеранов педагогического труда, приуроченное ко Дню учителя и Международному женскому дню.

Так, каждый день, мы пишем свою историю и вносим свой оттенок в яркую ниточку под названием ТРАДИЦИЯ.

 

 

Министерство образования Республики Беларусь     

Пасведчанне аб дзяржаўнай рэгістрацыі юрыдычнай асобы
ад 8 верасня 2022 года № 290508502
Загадчык: Маркелава Наталля Уладзіміраўна
Тэлефон: 8-0163-66-81-46
E-mail: ds44@baranovichi.edu.by