Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
РусскийБеларускi
Skip Navigation Links

 

Спрашивайте-Отвечаем

КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ РЕБЁНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА ЗА НЕПОСЕЩЕНИЕ?

Отвечаем:

 Ответ на этот вопрос был разъяснён министром образования Баларуси Михаилом Анатольевичем Журавковым на онлайн-конференции, которая проходила 7 февраля 2015 года.

"В Кодексе Беларуси об  образовании есть раздел, регулирующий посещение учреждения образования: подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 определено, что досрочное прекращение образовательных отношений  по инициативе руководства учреждения (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более 30 дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года  (за исключением каникулярного времени, которое не учитывается как пропуски без уважительных причин: 90 календарных дней летом, 10 календарных дней зимой, 10 календарных дней весной).

Это сделано потому, что ни детский сад, ни школа не являются, так скажем, "камерой хранения". Это учреждения, которые представляют образовательные услуги, и в этом случае родители обязаны решить для себя, будут они ими пользоваться или откажутся от них.

Руководитель учреждения дошкольного образования  вправе самостоятельно  в каждом отдельном случае (с учётом конкретных обстоятельств) решать вопрос, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места  воспитанника в учреждении  дошкольного образования  принимается в интересах детей".


Во что обходится государству  содержание одного воспитанника
в дошкольном учреждении нашего города?



ОТВЕЧАЕМ:


2 289 руб. 16 коп. в год


Давайте заботиться о наших детях вместе

и беречь деньги государства!


Какие кружки (образовательные услуги на платной основе)

работают в вашем детском саду?

ОТВЕЧАЕМ:

На основании анкетирования родителей в 2018-2019 учебном году в нашем дошкольном учреждении функционируют:

- кружок интеллектуального развития (руководители кружка:  Тельникова Т.А. – воспитатель дошкольного образования первой категории, Шпак С.Ю - воспитатель дошкольного образования  ), в котором занимаются 36 воспитанников старших групп. Стоимость 8 занятий в месяц 18 рублей 48 копеек.

- хореографический кружок (руководитель Самусик С.В. - музыкальный руководитель высшей категории), в котором занимаются  40 воспитанников. Стоимость 8 занятий в месяц 18 рублей 48 копеек.

- индивидуальные занятия с учителем-дефектологом (руководитель – Приступа С.О. – учитель- дефектолог второй категории). Стоимость одного индивидуального занятия 7 рублей 84 копейки.

- творческая мастерская (руководитель Шишкевич И.А. - воспитатель дошкольного образования первой категории), в котором занимаются  12 воспитанников. Стоимость 8 занятий в месяц 18 рублей 48 копеек.

Кроме того, уважаемые родители! Вашему вниманию мы предлагаем организацию детского Дня рождения в кругу любимых друзей и воспитателей с клоунессами Игринкой и Веселинкой. Стоимость организации детского Дня рождения – 27 рублей 44 копейки.

Добро пожаловать!

По вопросу записи в кружки и организации детского Дня рождения обращаться к заведующему дошкольного учреждения.

Цены на образовательные услуги на платной основе по состоянию на 03.01.2018 года


При какой температуре воздуха не проводятся прогулки на свежем воздухе зимой?

ОТВЕЧАЕМ:

Руководителем учреждения дошкольного образования может приниматься решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ураган, другие техногенные чрезвычайные ситуации), а также в условиях скорости движения воздуха более 3 м/сек и температуре атмосферного воздуха - 15 °С и ниже – для воспитанников в возрасте до 3 лет, при температуре атмосферного воздуха -18 °С и ниже – для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

Санитарные нормы и правила "Требования для учреждений 
дошкольного образования"от 25.01.2013 г. № 8, глава 12, п.163


Сколько платят родители за питание ребенка в дошкольном учреждении?



ОТВЕЧАЕМ:

Согласно Постановления Министерства образования Республики Беларусь № 266 от 27.03.2014 г. "О внесении изменений и дополнений в Постановление № 307 от 29.02.2008 г. "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное на уровне дошкольного образования" с 01.04.2014 г. устанавливается 100% оплата за питание детей в дошкольном учреждении.

С 01.12.2018 года оплата за питание составляет:


Ясли (10,5 часов) - 2 рубля 27 копеек

Сад (10,5 часов) - 2 рубля 87 копеек

1 класс - 2 рубля 87 копеек

 

 

 

 Министерство образования Республики Беларусь  





Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
от 1 августа 2013 года № 290508502
Заведующий: Маркелова Наталья Владимировна
Телефон: 8-0163-56-42-15
E-mail: ds44@baranovichi.edu.by